Das Team des LCB

Leitung

Dr. Florian Höllerer

Dr. Florian Höllerer

Dr. Florian Höllerer leitet das Literarische Colloquium Berlin.

+49 (0) 30 816 996 0
hoellerer@lcb.de

Mitarbeiter·innen

Solveig Bostelmann

Solveig Bostelmann

Solveig Bostelmann betreut unser digitales Tonarchiv dichterlesen.net, die Social-Media-Kanäle und literarische Projekte.

in Elternzeit

Kathrin Czirr

Kathrin Czirr

Kathrin Czirr ist unsere Buchhalterin.

+49 (0) 30 816 996 35
czirr@lcb.de

Peter Dietze

Peter Dietze

Peter Dietze assisitiert dem Programmbereich.

+49 (0) 30 816 996 42
dietze@lcb.de

Ismar Hačam

Ismar Hačam

Ismar Hačam koordiniert das Projekt Rewriting the Map und assistiert im Programmbereich.

+49 (0) 30 816 996 17
hacam@lcb.de

Katharina Kohlhaas

Katharina Kohlhaas

Katharina Kohlhaas koordiniert die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.

+49 (0) 30 816 996 40
kohlhaas@lcb.de

Barbara Kopsch

Barbara Kopsch

Barbara Kopsch pflegt das Haus und versorgt die Gäste.

+49 (0) 30 816 996 0
kopsch@lcb.de

Laura Ott

Laura Ott

Laura Ott leitet Literaturprojekte und koordiniert Veranstaltungen. Sie ist verantwortlich für das Haus, vermietet die Räumlichkeiten sowie Gästezimmer und ist Ansprechpartnerin für unsere Stipendiat·innen.

+49 (0) 30 816 996 20
ott@lcb.de

Augusto Paim

Augusto Paim

Augusto Paim ist zur Zeit Volontär.

+49 (0) 30 816 996 38
paim@lcb.de

Olaf Rode

Olaf Rode ist Haustechniker des LCB. Er ist Ansprechpartner für Vermietungen, Haus und Garten.

+49 (0) 30 816 996 0
rode@lcb.de

Felix Schiller

Felix Schiller

Felix Schiller ist zur Zeit Volontär.

+49 (0) 30 816 996 17
schiller@lcb.de

Christine Wagner

Christine Wagner

Christine Wagner koordiniert literarische Projekte und ist für die Finanzen zuständig.

+49 (0) 30 816 996 18
wagner@lcb.de

360