Das Team des LCB

Leitung

Dr. Florian Höllerer ist Geschäftsleiter,
ihm obliegt die Gesamtleitung des Hauses.
Tel.: +49 (0) 30 - 816 996-0
Mail: hoellerer@lcb.de

Gesamtbereich literarische Veranstaltungen

Jürgen Jakob Becker, stellvertretender Geschäftsleiter,
arbeitet im literarischen Programmbereich und betreut den Schwerpunkt Übersetzerförderung. Er ist Geschäftsführer des Deutschen Übersetzerfonds.
Tel.: +49 (0) 30 - 816 996-25
Mail: becker@lcb.de

Thomas Geiger arbeitet im literarischen Programmbereich und betreut als Redakteur unsere Zeitschrift „Sprache im technischen Zeitalter".
Tel: +49 (0) 30 - 816 996-13
Mail: geiger@lcb.de

Thorsten Dönges ist im literarischen Programmbereich insbesondere für die neue deutschsprachige Literatur zuständig.
Tel: +49 (0) 30 - 816 996-11
Mail: doenges@lcb.de

Inga Niemann betreut die „Grenzgänger“-Förderprogramme und Projekte im Rahmen des LCB-Programms.
Tel: +49 (0) 30 - 816 996-64
Mail: niemann@lcb.de

Nadja Grabsch betreut die „Grenzgänger“-Förderprogramme sowie das digitale Tonarchiv „dichterlesen.net“.
Tel: +49 (0) 30 - 816 996-33
Mail: grabsch@lcb.de

Nora Molitor betreut das „Grenzgänger“-Förderprogramm und koordiniert die „Grenzgänger-Veranstaltungen“.
Tel: +49 (0) 30 - 816 996-63
Mail: molitor@lcb.de

Claudia Schütze betreut das Internetportal „Literaturport“ und Projekte.
Tel: +49 (0) 30 - 816 996-34
Mail: schuetze@literaturport.de

Mandy Seidler betreut die „Grenzgänger“-Förderprogramme der Robert Bosch Stiftung.
Tel: +49 (0) 30 - 816 996-63
Mail: seidler@lcb.de

Katharina Kohlhaas koordiniert die Presse-Arbeit des Hauses.
Tel: +49 (0) 30 - 816 996-40
Mail: kohlhaas@lcb.de

Solveig Bostelmann betreut das digitale Tonarchiv „dichterlesen.net“ und das Social-Media-Management.
Tel: +49 (0) 30 - 816 996-41
Mail: bostelmann@lcb.de

Tom Zille betreut das digitale Tonarchiv „dichterlesen.net“ und hilft bei den Finanzen.
Tel. +49 (0)30 816 996-15
Mail: zille@lcb.de

Peter Dietze ist zurzeit Volontär im LCB.
Tel: +49 (0)30 816 996-42
Mail: dietze@lcb.de

Viktoriya Stukalenko ist zurzeit Volontärin im LCB.
Tel: +49 (0)30 816 996-38
Mail: stukalenko@lcb.de

Renate von Mangoldt begleitet die Arbeit im LCB als Fotografin und betreut das von ihr aufgebaute Fotoarchiv.
Tel.: +49 (0) 30 - 816 996-14
Mail: mangoldt@lcb.de

Verwaltung

Laura Ott führt Literaturprojekte durch und ist für das Hausmanagement zuständig. Sie organisiert die Fremdveranstaltungen (Tagungen und Film), vermietet die Zimmer und das Haus und betreut die Stipendiaten.
Tel.: +49 (0) 30 - 816 996-20
Mail: ott@lcb.de

Christine Wagner ist für die Finanzen zuständig.
Tel. +49 (0) 30 - 816 996-18
Mail: wagner@lcb.de

Kathrin Czirr ist für die Buchhaltung zuständig.
Tel. +49 (0) 30 - 816 996-35
Mail: czirr@lcb.de

Haus

Olaf Rode hält das LCB als Hausmeister in Schuß
Tel.: +49 (0) 30 - 816 996-0
Mail: rode@lcb.de

Barbara Kopsch pflegt das Haus und versorgt die Gäste.
Tel.: +49 (0) 30 - 816 996-0
Mail: kopsch@lcb.de

Datenschutz

Bei Rückfragen zum Datenschutz wenden Sie sich bitte an: datenschutz@lcb.de

Verein

Das Literarische Colloquium Berlin ist ein eingetragener gemeinnütziger Verein.

Vereinsvorsitzender und Geschäftsführender Direktor
Dr. Ingo Fessmann

Vorsitzender des Kuratoriums
Senator a.D. Walter Rasch

Ausstellung

Portale

litport.de

dichterlesen.net

Zeitschrift

Spritz

Projekte

Krieg im Frieden. Internationales Dramatiker*innenlabor

DAS WEISSE MEER. Literaturen rund ums Mittelmeer

Übersetztercolloquium

Deutsch-Italienischer Übersetzerpreis

Allons Enfants!

Netzwerk

Netzwerk der Literaturhäuser: literaturhaus.net

ARTE. Kulturpartner literaturhaus.net